Confira relação dos Padres que passaram pela Paróquia Nossa Senhora do Bom Conselho na cidade de Esperança. | Andrade Notícias
Confira relação dos Padres que passaram pela Paróquia Nossa Senhora do Bom Conselho na cidade de Esperança.
Publicado em quinta-feira, agosto 15, 2013 ·  

 

 

 

 

Instalação da Paróquia:

Antiga fachada da Igreja de Nossa Senhora do Bom Conselho.

Antiga fachada da Igreja de Nossa Senhora do Bom Conselho.

Dom Adauto criou, erigiu e instituiu a Paróquia de Nossa Senhora do Bom Conselho em 30 de maio de 1908

 Os preparativos para instalação da Paróquia de Esperança iniciaram em 1860, quando foi fundada uma capela sob a invocação de Nossa Senhora do Bom Conselho. Isso no mesmo local onde se encontra a atual Matriz, no centro da cidade. Segundo livro de tombo (Livro nº 1, fls. 01) da Paróquia consta “que levando em consideração as necessidades espirituais na povoação de Esperança, o bispo da Paraíba, Dom Adauto Aurélio de Miranda Henriques, criou, erigiu e instituiu canonicamente a Paróquia de Nossa Senhora do Bom Conselho”.

 Com isso, ficou desmembrada da Paróquia de Alagoa Nova. Ocorreu no dia 30 de maio de 1908. Na mesma data foi designado como primeiro vigário da Paróquia recém-criada o reverendo Pedro Francisco de Almeida. Ele assumiu no dia 8 de junho do mesmo ano, sendo empossado pelo vigário de Alagoa Nova, padre Jerônymo César, auxiliado pelo Padre Ignácio Ibiapina Sobral, que a dirigiu até 1912.

A Igreja Nossa Senhora do Bom Conselho (matriz), é pouco trabalhada. Tem uma torre de 36 metros de altura, havendo noápice uma cruz de acrílico e mais abaixo um relógio cujas badaladas ecoa em toda cidade. As portas são de madeira trabalhada com figuras geométricas. As janelas foram reformadas e são venezianas de madeira e vidro. Do lado esquerdo há uma gruta, feita de pedras rosas. com uma imagem da Virgem de Lourdes e Santa Bernadete.

 

Neste local eram sepultadas as pessoas mais importantes da cidade, antes da construção do cemitério. As paredes da Igreja são muito espessas, todas em pedra. As imagens dos santos são de gesso feito pelo artista plástico conhecido por Chico Piúba, já falecido. No fundo, há um grande crucifixo em madeira e gesso e a Virgem do Bom Conselho. O altar é moderno em pedra e granito. Recentemente a Igreja passou por uma pintura geral.

092Durante um século, vários padres passaram pela administração paroquial e muitas obras deixaram para a população.

Uns passaram muitos anos, outros poucos, mas independente do período em que estiveram à frente dos serviços paroquiais, todos contribuíram para a evangelização no município.

Hoje o município de Esperança, tanto o setor urbano quanto o rural, tem suas comunidades e capelas (num total de 36) organizadas, graças ao trabalho desses pastores que de forma gradativa foram somando obras físicas e espirituais para atender o conforto dos fiéis.

 Relação dos Padres que passaram pela Paróquia (Anos):

pe_francisco

– Pe. Francisco Gonçalves de Almeida

08 de junho de 1908 à junho de 1912.

pe_josevital

– Pe. José Vital Ribeiro Bessa

26 de outubro de 1913 à 22 de janeiro de 1922.

3pe_joseborges

– Pe. José Borges de Carvalho

06 de fevereiro de 1922 à maio de 1929.

pe_gabinio

– Pe. Álvaro Gabínio de Carvalho

Março de 1930 à 23 de janeiro de 1933.

mons_palmeira

– Mons. Francisco Severiano de Figueiredo

03 de fevereiro de 1933 à junho de 1935.

pe_joao

– Pe. João Honório de Melo

Julho de 1935 à 20 de janeiro de 1951.

mons_palmeira

– Mons. Manuel Palmeira da Rocha

25 de fevereiro de 1951 à julho de 1980.

frei_antonio

– Pe. Frei Antonio José de Oliveira

04 de janeiro de 1981 à março de 1982.

pe_ribamar

– Pe. José de Ribamar Ericeira Nunes

19 de dezembro de 1982 à 10 de maio de 1987.

pe_patricio-horz

10º – Padres: Patrício Connelly e Bernardo Daly

21 de maio de 1988 à 11 de novembro de 1992.

pe_assis

11º – Pe. José Assis Pereira Soares

11 de novembro de 1992 à 15 de setembro de 2000.

pe_damiao

12º – Pe. Damião Ferreira dos Santos

15 de setembro de 2000 à 04 de outubro de 2004.

pe_alexandre

13º – Pe. José Alexandre Moreira

10 de novembro de 2004 à 31 de Janeiro de 2011.

pe_joadedeus

14º – Pe. João de Deus Lira da Costa

13 de agosto de 2008…

pe_romualdo

15º – Pe. Romualdo Vieira de Lima

09 de fevereiro de 2011…

antoniel

16º – Pe. Antoniel Batista dos Santos

2011…

Fonte: http://bomconselho.org

 

 

 

Uma ideia sobre “Confira relação dos Padres que passaram pela Paróquia Nossa Senhora do Bom Conselho na cidade de Esperança.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Anuncie conosco !

Vídeo Destaque
Curta nossa fanpage!
Mais visualizadas